Как уволить работника, находящегося под следствием и лишенного свободы на 2 месяца
Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, как уволить работника который находится под следствием (вчера было вынесено решение суда о лишении свободы на 2 месяца пока идет следствие).
Здравствуйте, Сергей!
Только суд правомочен принимать решение о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности в соответствии со ст. 114 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Если постановление о временном отстранении работника от должности Вам не было направлено, то Вы не вправе отстранять этого работника, т.к. нет требования уполномоченных на это лиц или органов. Заработная плата работнику в таком случае не выплачивается.