Право на жилплощадь для ребенка при прописке в чужую квартиру - особенности и рекомендации

Возникает ли у несовершеннолетнего ребенка (2 года) право на жилплощадь при прописке его в чужую квартиру (квартира в собственности)? Какая должна быть форма прописки, чтобы избежать дальнейших проблем при продаже этой квартиры или его выписки по моему желанию?

Лучший ответ

Уважаемая Ирина!

В соответствии с положениями ст. 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетнего в возрасте до 14-ти лет определяется местом жительства его родителей (одного из них).....

"Прописки" в РФ давно не существует! Может быть регистрация по месту жительства или месту пребывания.

Если ребенок зарегистрирован по месту жительства одного из родителей, то этот ребенок приобретает такое же право пользование жилой площадью как и его родитель.... Право пользования жилой площадью ребенка в возрасте до 14-ти лет производно от прав на жилую площадь его родителя, с которым он зарегистрирован...

Ирина, регистрация в приватизированной квартире, права собственности дать не может. т.к. квартира уже находится в собственности. А вот снять несовершеннолетнего с регучёта, не получится. Поэтому подумайте прежде чем его зарегистрировать.