Хабаровск, 22.03.2018, 13:30

Особенности покупки квартиры с наследниками и задолженностью по коммунальным платежам - вопросы нотариусу и требования для оформления сделки

Вопрос №14018143 из г. Хабаровск
опубликован 22.03.2018, 13:30
Хочу купить квартиру, у которой три наследника и задолженность по коммуналке. Нотариус говорит, что сумма задолженности в договоре не указывается. Права ли она? Кроме того, она говорит, что требуется согласие моей жены на покупку? Какие нужны документы для грамотного оформления покупки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус совершенно права - задолженности по коммунальным услугам в договоре купли-продажи не указываются. Это не Ваши долги, а долги предыдущих собственников. Вам же коммунальные услуги будут начисляться только с момента государственной регистрации договора купли-продажи. Согласие супруги на покупку квартиры, если Вы находитесь в браке обязательно, согласно Семейного Кодекса РФ все денежные средства в браке являются общим имуществом супругов. Других документов, кроме Вашего паспорта при покупки квартиры не требуется.

23.03.2018, 04:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Верно, в договор не указывается долг по коммунальным платежам. Для того чтобы сделка прошла гладко долг погашается, в отдел Росреестра приносится справка об отсутствии задолженности. Согласие на покупку теоретически не обязательно, регпалата иногда требует иногда нет. Нотариусы в случае оформления сделки именно в нотариальной конторе обычно перестраховываются и просят подготовить такое согласие.

22.03.2018, 13:35
Оценка автора вопроса:
На свой вопрос ответ получил , спасибо . В результате возник ещё вопрос

Получается, что если я куплю квартиру с долгами. То я вроде бы и не собственник, пока за квартирой долги.

22.03.2018, 22:46

Почему? Вы являетесь собственником квартиры с момента государственной регистрации. А те долги, которые были при покупки квартиры они остаются за предыдущим собственником.

23.03.2018, 04:33