Водительские права под угрозой из-за прошлого задержания за пивом - правомерно ли требование ежемесячных отметок в наркологии?

Вопрос №14018294 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 22.03.2018, 14:17

Проходя мед. комиссию на водительские права я узнал что в 2008 году был поставлент на профилактический учет в нарко. Диспансер за то что был задержан с бутылкой пива. Прошло 10 лет а мне говорят что комиссию не подпишут пока я 1 год не буду ежемесячно отмечаться в наркологии. Правомерно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если до сих пор вы стоите на учете, то конечно правомерно. Поскольку вы не выполнили условия, при которых можно сняться с учета. Если же вы не согласны по существу постановки на учет, то можете оспорить действия нарколога в суд и пройти независимую судебно-наркологическую экспертизу в порядке ст.79 ГПК РФ.

22.03.2018, 14:19

Это лучший ответ

Да, все верно говорят. Нужно ходить отмечаться, чтобы сняли с учета. В соответствии с Приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями" (вместе с "Инструкцией о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания") «диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания.

Согласно указанному приказу, снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам:

- стойкая ремиссия (выздоровление);

- изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение);

- осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года;

- направление в лечебно-трудовой профилакторий МВД СССР (для больных наркоманиями);

- в связи со смертью.

22.03.2018, 14:19

Ирина, Ю к сожалению правомерно. Данное положение прямо предусмотрено в Приказе Минздрава СССР от 12 сентября 1988 г. N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями".

Поскольку учет профилактический, вы должны будете посещать нарколога в течение года если не делали этого после постановки на учет. При этом, то обстоятельство, что вы не знали о факте постановки роли не играет

С уважением.

22.03.2018, 14:20

Это неправомерно.

Скрытно на учёт не ставят.

Нужен диагноз.

Бутылка пива не может подтверждать хронический алкоголизм.

У Вас есть 3 мес. на оспаривание отказа согласно ст. 218 КАС РФ.

22.03.2018, 14:24

Постановка на профилактический учет незаконна. Нужно жаловаться в суд в порядке статьи 218 кодекса РФ об административном судопроизводства.

22.03.2018, 14:34

Если я не знал, то как мог ходить на проф. Учет? Тем более что три года из десяти я находился в колонии поселения?

22.03.2018, 14:57

Не знал
,В данном случае это роли не играет. Приказ трактуется однозначно. Обязаны посещать в течение года. С уважением.

22.03.2018, 15:00