Как прекратить отцовство официально и как повлияет это на оплату алиментов? Возможно ли изменение фамилии ребенка?
Сыну 6 лет. Его отец (бывший мой официальный муж) не платит алименты несколько лет. Я обратилась к судебным приставам по возобновлению уплаты алиментов (исполнительный лист был утерян, я его восстанавливала) и розыску (адрес я бывшего мужа не знаю). Видимо получив уведомление от судебных приставов, и не желая платить алименты, он нашел меня, и сказал, что хочет отказаться от отцовства официально. Какова эта процедура? Должен ли он будет все равно оплатить задолженность по алиментам? Смогу ли я поменять фамилию своему ребенку и при каких условиях? Спасибо.
Лучший ответ
Такой процедуры быть не может !
Есть лишение родительских прав, при этом обязанность уплаты алиментов остается.
Также есть дача согласия на усыновление другим лицом, в этом случае после усыновления обязанность по содержанию ребенка с биологического отца снимается.
Если вы решитесь на лишение отца родительских прав, то в дальнейшем никакого согласия на смену фамилии или усыновление от него получать не нужно.
Спасибо Вам!