Как объяснить желание сменить фамилию, если она мне не нравится?
Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени
1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.
2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.
Никаких иных условий не требуется, в том числе и причин благозвучности или не благозвучности. Хотите, меняйте, Ваше право.
Здравствуйте! В действующем законодательстве, человек может осуществить смену фамилии по собственному желанию.
Однако государственные органы потребуют объяснить, из-за чего человек хочет выполнить подобное действие.
Выполнить замену личных данных удастся, если:
фамилия трудно произносится;
фамилия неблагозвучно звучит;
человек хочет привести фамилию в соответствие со своими религиозными убеждениями.
Следует помнить, что причины для смены фамилии, при изменении данных по собственному желанию, в обязательном порядке будут оценивать сотрудники государственных органов. Форма (Замена паспорта РФ в случае изменения фамилии, имени, отчества, сведений о дате и месте рождения) https://www.gosuslugi.ru/ на сайт госуслуг.