Требование нотариуса о восстановлении свидетельства о рождении в наследственном деле - правомерно или нет?
2 наследника: мой отец и дядя. Объект наследства - сумма на счёте. Дядя написал нотариальный отказ в пользу отца, прислал письмом нотариусу по месту рассмотрения дела. Нотариус требует всё равно его свидетельство о рождении (оно порвато, не приняли), в дальнейшем ведении дела отказывает, требует восстановить свидетельство и предоставить.
Правомочно ли требование?
Здравствуйте.
Да, требование нотариуса правомерно. Существует перечень документов, обязательных для открытия и ведения наследственного дела.
Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт.