Мурманск, 22.03.2018, 17:46

Возмещение ущерба - кому и за что требовать при повреждении камеры при чистке снега с крыши дома

Вопрос №14019353 из г. Мурманск
опубликован 22.03.2018, 17:46
При чистке снега с крыши дома рабочие повредили установленную на козырьке подъезда камеру. Могу ли я требовать от управляющей компании возмещения ущерба? Камера была установлена для личных целей (направлена на машину).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! У Вас есть разрешение на установку камеры на крышу козырька? Для установки требуется разрешение, принятое на общем собрании собственников МКД. Иначе установка незаконна. А это значит, что возместить с УК имущественный вред будет проблематично.

22.03.2018, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Закон не запрещает установку видеокамер наружного наблюдения для защиты своего имущества.

07.02.2024, 16:34

Да, не запрещает. Но есть одно НО,-с согласия собственников МКД.

08.02.2024, 23:27

Все жильцы дома не против. Да и сейчас ведь я могу собрать с них подписи на согласие? А камера стоит у нас на две квартиры.

09.02.2024, 08:11

Нужны не подписи, а решение общего собрания собственников МКД в порядке ст. 46 ЖК РФ.

10.02.2024, 01:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Да, вы можете требовать от управляющей компании возмещения, причиненного Вам ущерба, пишите претензию и направляйте ее заказным письмом.

22.03.2018, 17:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!