Возмещение ущерба - кому и за что требовать при повреждении камеры при чистке снега с крыши дома
При чистке снега с крыши дома рабочие повредили установленную на козырьке подъезда камеру. Могу ли я требовать от управляющей компании возмещения ущерба? Камера была установлена для личных целей (направлена на машину).
Добрый день! У Вас есть разрешение на установку камеры на крышу козырька? Для установки требуется разрешение, принятое на общем собрании собственников МКД. Иначе установка незаконна. А это значит, что возместить с УК имущественный вред будет проблематично.
Закон не запрещает установку видеокамер наружного наблюдения для защиты своего имущества.
Да, не запрещает. Но есть одно НО,-с согласия собственников МКД.
Все жильцы дома не против. Да и сейчас ведь я могу собрать с них подписи на согласие? А камера стоит у нас на две квартиры.
Нужны не подписи, а решение общего собрания собственников МКД в порядке ст. 46 ЖК РФ.
Здравствуйте! Да, вы можете требовать от управляющей компании возмещения, причиненного Вам ущерба, пишите претензию и направляйте ее заказным письмом.