Возможно ли зарегистрировать незарегистрированный дом во время наследственного дела и каким способом?
Умер дедушка, осталась дача, где участок и незарегистрированный дом. У деда жена, и дочь - моя мама. Участок делится по полам, так как куплен не в браке с женой. Есть еще другое наследство в частности квартира, которую он завещал маме. Но из-за того, что жена деда - пенсионерка, ей обязаны дать обязательную долю от маминого наследства. Хотим поменятся ей дачу полностью а нам квартиру. Что бы не кусочничать. Но дом не зарегистрирован! Без документов на дом стоимость дачи по стоимости участка определяется. Возможно ли зарегистрировать дом, пока идет наследтсвенное дело (что бы не дарить его дедушкиной жене, а поделить дачу по ее настоящей стоимости, дом хорий кирпичный, пригодный для жилья круглый год)? если да, то каким способом?
Здравствуйте, Нонна!
Представляется, что совершить регистрационные действия с домом, который находится в наследственной массе не возможно. Однако, определить реальную, рыночную м земельного участка с находящимся на ней домом возможно, что в последующем, несомненно будет играть важную роль при разделе имущества. В свою очередь Вы можете в судебном порядке оспорить и обязательную долю жены вашего дедушки. Имею положительную практику в разрешении данного вопроса. Если интрестно, можете позвонить.