Проблемы наследования - возможно ли делить наследство между несколькими наследниками?

Умер отец, осталась от него дача, машина и доля в квартире, в которой проживаем я (сын), дочь (инвалид) и жена, хотим открвть наследственное дело квартиру оставить жене с дочерью, а мащину и дачу сыну, но натариус говорит что в наследство может вступить только один человек, как то странно.. Правда ли это?

Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Если нет завещания, то наследниками первой очереди по закону являются супруга, дети и родители наследодателя. Если есть завещание, то наследует наследник (наследники), указанный в завещании, а также лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве.

Выясните, не оставил ли отец завещание. Если нет, то вы с сестрой и женой отца будете наследовать в равных долях. И сможете заключить соглашение о разделе наследственного имущества после выдачи вам свидетельства о праве на наследство.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1165 ГК РФ. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Здравствуйте,

А что странного?

Наследником Вашего отца являетесь только Вы, его сын и больше никто.

Ваша жена и ребенок не являются наследниками умершего

Желаю Вам удачи и всех благ!