LSN Messenger
Смоленск, 22.03.2018, 19:20

Можно ли приватизировать муниципальную квартиру после переезда отца с детьми в другой район?

Вопрос №14019682 из г. Смоленск
опубликован 22.03.2018, 19:20
Отец переезжает с детьми в другой район и прописывается с детьми в доме а мама остается в муниципальной квартире можно ей делать приватизацию на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

---Здравствуйте уважаемый посетитель, маме нужно переоформить на себя квартиру по договору соцнайма, и потом она сможет её приватизировать, (если ранее она не принимала участия в приватизации. И если переехавшие. Снимутся с регучёта) на основании Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.03.2018, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, согласно Закону РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" она вправе приватизировать, если есть согласие всех проживающих или она является единственным зарегистрированным по месту жительства и ранее не пользовалась будучи совершеннолетней этим правом.

22.03.2018, 19:22

Можн о на себя если раньше не использовала мама право приватизации

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

(часть третья в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Открыть полный текст документа.

22.03.2018, 19:23

Здравствуйте, Григорий! Если мама в квартире остается проживать одна, дети и супруг снялись с регистрационного учета. То не вижу препятствий для приватизации квартиры на маму.. Но в судах много практики, когда органы опеки выходят в суд с исками о нарушении прав детей при приватизации квартир, т.к. зачастую члены семьи специально выписываются с детьми, что б оставшийся член семьи приватизировал квартиру на себя. В вашем случае, вам лучше расторгнуть брак с супругом, что б исключить такой иск в суд. Хотя это тоже не гарантия, что кто-то не обратиться в суд с иском о защите прав детей.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" ст.2

22.03.2018, 19:24

Никаких сроков выписки не существует. Как только выпишутся, сразу можно подавать документы на приватизацию в соответствии с Законом РФ N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

22.03.2018, 19:28

А надо выжидать срок выписки мужа и детей чтобы подать на приватизацию.

22.03.2018, 19:26

Нет, не требуется. Сразу после снятия с регистрационного учета можно восопользоваться матери правом приватизации, то есть подать заявленеи в администрацию. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2.

22.03.2018, 19:27

Да, нужно дождаться, чтобы они не были зарегистрированными по месту жительства в муниципальном жилье. Тогда правом на приватизацию согласно Закону РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" будут обладать те, кто зарегистрирован по месту жительства, т.е. имеющие право пользования.

22.03.2018, 19:28

Обязательно нужно ждать и лучше брак расторгнуть, но, повторюсь, это не исключает требования в суд о защите прав детей при реализации закона о приватизации жилищного фонда, так как они остаются членами вашей семьи (мать остается матерью детей ст. 14 СК РФ, статья 20 часть 2 ГК РФ)

22.03.2018, 19:28