Обязана ли я возмещать расходы на юридическое представительство отца ребёнка в суде, если он не осуществляет общение с ребёнком и имеет задолженность по алиментам?

Вопрос №14019711 из г. Екатеринбург
опубликован 22.03.2018, 19:21
В 2016 году подавала иск к отцу ребёнка о лишении родительских прав. Он пришёл на суд с представителем. (Представитель ИП, осуществляющий услуги в области права). Суд в исковых требованиях мне отказал. До настоящего момента отец к ребёнку не приходит, имеет задолженность по алиментам, состоит на учёте в ООиП, привлекался к адм. ответсвенности по ст.5.35. В сентябре 2017 года подала иск на установление графика общения с ребёнком - он на заседание не явился, пришёл представитель с «доверенностью» (на простом альбомном листе отпечатана типа я такой то такой то доверяю тому то и тому то участвовать от моего имени в суде дата и подпись - т.е. никакого нотариального заверения), так же представил возражения, в которых пишет, что не желает общаться с ребёнком вообще, не хочет встреч, согласен с лишением себя родительских прав. Суд, учитывая все положение вещей устанавливать график общения и встреч не стал. На днях получила 2 копии исков. Отец просит взыскать с меня 20000 руб. за оплату этого представителя. Приложили две квитанции по 10000 датированных 10.01.2018 г., без договора на оказание услуг, без прейскуранта (исходя из чего рассчитывается сумма), без кассовых чеков, которые подтверждают оплату. Вопрос - обязана ли я возмещать такие услуги, если иски касались воспитания несовершеннолетнего ребёнка, который полностью находится на моем иждивении?
Лучший ответ
Рекомендуется

ВСТРЕЧНЫЙ ИСК предъявляйте - об установлении задолженности, неучастии в воспитании ребенка и на этом основании - вновь требуйте лишения родительских прав отца ребенка.

Что касается взыскания судебных расходов, то просите их уменьшения до минимального размера (2-3 тыс. руб.) - т.е.. в разумных пределах на основании части 2 статьи 100 ГПК РФ.

23.03.2018, 08:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ваш вопрос, скорее всего, касается исков о взыскании с вас так называемых представительских расходов по делу о лишении родительских прав отца ребенка и делу об установлении порядка встреч с ребенком согласно ст. 100 ГПК РФ

Цитата:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Такое право есть у ответчика. Но по первому делу поскольку дело о лишении родительских прав состоялось в его пользу. Вам нужно было оспаривать в свое время решение суда, поскольку, как видно из вашего вопроса, оно - несправедливо, основания для лишения родительских прав отца ребенка - были.

По второму делу - вы не пишите о результатах рассмотрения, прекращено ли оно было и по каким основаниям.

В любом случае пишите возражения - несогласие с данными требованиями. Укажите что представительские расходы не отвечают требованиям разумности и справедливости, расходы ничем не подтверждлаются (нет договора, кассовых чеков, свидетельства о предпринимательстве юриста). Суд в таких случаях в иске может отказать.

Вы можете снова обратиться с заявлением о лишении родительских прав, но предварительно обратитесь к юристу, что б вам снова не отказали в иске, хотя бы на консультацию.

23.03.2018, 01:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. По Вашему вопросу по порядку. Судебная практика по лишению родительских прав такова, что первый раз родительских прав суд не лишает. Не ранее, чем через пол года можно подавать иск повторно. В новом иске основанием иска будет то, что тогда-то был подан иск, в удовлетворении было отказано, однако, отец не исправился, привлечен к адм. ответственности за неуплату и т.д. и т.п. В этот раз суд иск о лишении родительских прав удовлетворит. То, что график не установил суд - это замечательно. Зачем Вы его вообще подавали - вопрос другой. Ноэто тоже основание для лишения родительских прав по повторному иску. Что асается расходов. Расходы на оплату представителя подтверждаются: договором на оказание юридической помощи, распиской о получении денежных средств по конкретному договору (если представитель физ. лицо), квитанцией к ПКО (если представитель ип), актом оказания юридических услуг. Ссылайтесь на это в суде. Кроме того, укажите, что расходы на представителя явно завышены и подлежат если не возмещению, то кардинальному снижению. А теперь главное. ГПК не содержит нормы права в части - сроков подачи заявлений о возмещении судебных расходов. Поэтому следует применять аналогию права. Я рекомендую арбитражный кодекс, согласно которому в Арбитражном суде заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

Ч.2.112 АПК РФ

2. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

23.03.2018, 04:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Алименты взыскиваются с июля 2016, но он их не выплачивает - по этому и имеется задолженность.

23.03.2018, 00:20

Если должник уклоняется от уплаты алиментов, подайте заявление об административном правонарушении по статье 5.35.1 КоАП РФ.

23.03.2018, 00:22
Это лучший ответ

По поводу долга - заставляйте работать судебных приставов, Ст.81 СК РФ. Отец обязан платить. Если приставы бездействуют - пишите на них жалобу. Ст.218 КАС РФ.

Есть вариант как с привлечением отца к административной ответственности, так и уголовной

А злостная неуплата алиментов является основанием для лишения родительских прав.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию. Что касается Вашего первого вопроса выше о судебных расходах, то их платит лицо, проигравшее судебный процесс, ст.98, 100 ГПК РФ.

Непонятно почему Вы не приняли своевременно меры по обжалованию судебных актов.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

23.03.2018, 00:23

Здравствуйте! К сожалению, расходы на оплату услуг представителя и нахождение реёбнка у Вас на иждивении - это разные категории. Заявляйте суду возражения относительно взыскания расходов, просите предоставить договор на оказание услуг, это Ваше право. Также заявляйте о несоразмерности заявленной суммы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

10. Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.

11. Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).

Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

23.03.2018, 00:28

Здравствуйте, Катерина! Ваш вопрос, скорее всего, касается исков о взыскании с вас так называемых представительских расходов по делу о лишении родительских прав отца ребенка и делу об установлении порядка встреч с ребенком согласно ст. 100 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Такое право есть у ответчика. Но по первому делу поскольку дело о лишении родительских прав состоялось в его пользу. Вам нужно было оспаривать в свое время решение суда, поскольку, как видно из вашего вопроса, оно - несправедливо, основания для лишения родительских прав отца ребенка - были.

По второму делу - вы не пишите о результатах рассмотрения, прекращено ли оно было и по каким основаниям.

В любом случае пишите возражения - несогласие с данными требованиями. Укажите что представительские расходы не отвечают требованиям разумности и справедливости, расходы ничем не подтверждлаются (нет договора, кассовых чеков, свидетельства о предпринимательстве юриста). Суд в таких случаях в иске может отказать.

Вы можете снова обратиться с заявлением о лишении родительских прав, но предварительно обратитесь к юристу, что б вам снова не отказали в иске, хотя бы на консультацию.

23.03.2018, 00:40