Иск на лишение родительских прав отца - шансы на успех и новые доказательства
Вчера подала иск на лишение родительских прав отца, так как он злостно уклоняется от уплаты алиментов, и не принимает никакого участия в воспитании ребенка и жизни вообще. Есть ли шансы лишить его прав? В суд с иском обратилась второй раз,31 марта 2010 года у нас уже состоялся суд по лишению, но в иске был отказ, бывшему мужу и отцу дочери дали предупреждение по решению суда. К иску приложила документы о задолженности в размере 443 т.р. и документ подтверждающий, что отец ребенка привлекался по 157 статье УК РФ.
Добрый вечер!
Шанс есть, такие дела как правило быстро не решаются.
Лишение прав не освобождает от уплаты задолженности по алиментам.
Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Статья 117. Индексация алиментов
1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.