Переписка по почте - доказательство в случае претензии за нарушение срока поставки?
Здравсвуйте! Подскажите, пожалуйста, считается ли переписка по почте доказательством?
Должны были поставить товар, но транспортная компания не успела это сделать в срок. Предупредили покупателя, что опоздаем на день, они были не против (переписка по почте). Теперь предъявляют претензию и неустойку за нарушение срока поставки. Спасибо.
Здравствуйте, если спор с участием потребителя, а не юридического лица, он будет рассматриваться в суде общей юрисдикции. В суде общей юрисдикции в большинстве случаев такие распечатки признаются допустимым доказательством. Хотя можно возражать против их приобщения, ссылаясь на то, что такая переписка должна фиксироваться протоколом нотариального осмотра, но гарантии того, что суд общей юрисдикции воспримет этот довод, нет.
Но так как в Вашем случае просрочка небольшая, то в суде можете заявить ходатайство о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Также нужно настаивать на том, что, ввиду незначительной просрочки исполнения обязательства, фактически имеет место потребительский экстремизм со стороны покупателя. Этот довод, думаю, суд услышит. И если и удовлетворит иск потребителя, то в решении будет указана крайне низкая сумма компенсации.
Здравствуйте!
В зависимости от того, как у вас данные условия прописаны в договоре.
Если в договоре прописаны четкие сроки без каких либо возможных изменений, а за несвоевременную поставку взымается неустойка, то переписка против договора для суда веса особого иметь не будет.
Если у вас в договоре допущена вариативность (например приписано "если стороны в письменном виде не договорились об ином"), то здесь переписка по почте будет являться достаточно сильным аргументом.
Всегда между переписками и договором договор будет иметь привилегированное значение для суда.