Как по расписке изъять долг правильно?
Александр, для консультации необходимо больше информации и смотреть расписку. Если долг не возвращают подавайте в суд по месту жительства ответчика.
Статья 810. ГК РФ Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Здравствуйте. Взыскать, а не изъять. Все очень просто. Вам нужно не терять время и просто подать иск в суд. По времени займет немного времени.
Здравствуйте!
Если расписка была заверена у нотариуса, то можете получить исполнительную надпись и сразу обращаться к приставам. Если не заверена, то придется писать иск в суд. Еще можете продать долг по договору цессии. А вообще, нужно смотреть, на каких условиях у Вас был заключен договор займа. Определен срок возврата или нет и т.д.