Как оформить пенсии для несовершеннолетних детей, у которых отсутствует поддержка бабушки
Здравствуйте, Людмила!
Чей муж умер? Ваш или муж несовершеннолетних детей?
Кем Вы приходитесь умершему человеку и этим несовершеннолетним детям?
Чья бабушка не признает внуков? Кому мамой она является: отцу или матери этих несовершеннолетних детей? И при чем здесь вообще эта бабушка?
Отец официально являлся отцом этих детей или нет? Если нет, то стоит вопрос о признании отцовства, что делается в судебном порядке.
Если умерший документально являлся отцом ребенка, а Вы являетесь их матерью, то Вам, чтобы оформить пенсию по потере кормильца, нужно обратиться в местное отделение Пенсионного фонда по месту проживания (пребывания) детей. Там Вам расскажут дальнейший порядок и дадут список документов, которые необходимы для оформления пенсии.