LSN Messenger
Тверь, 21.09.2011, 12:02

Как муниципальная квартира и задолженность по квартплате могут привести к расторжению договора соц. найма?

Вопрос №1402073 из г. Тверь
опубликован 21.09.2011, 12:02
У меня квартира муниципальная, есть большая задолженность по квартплате. Может ли управляющая компания в судебном порядке потребовать от муниципалитета расторжения со мной договора соц. найма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, именно такого: "Может ли управляющая компания в судебном порядке потребовать от муниципалитета расторжения со мной договора соц.найма?" - быть не может.

Но выйти на муниципалитет с соответствующим предложением - вполне может. А уж потом - муниципалитет, как собственник жилья и наймодатель, - может подать такой иск в суд.

При погашении задолженности в ходе процесса - в иске обычно отказывают.

Гасите задолженность...

Удачи!

21.09.2011, 17:39

Может потребовать с предоставлением другого жилого помещения

21.09.2011, 12:06

Елена, а как же положения Жилищного кодекса РФ об обязанности нанимателя оплачивать жилищно-коммунальные услуги ???

Вам абсолютно правильно ответил, что наймодатель может потребовать Вашего выселения с предоставлением жилого помещения ввиду неисполнения вышеуказанных Вами обязанностей, но так как право гражданина на Жилище непосредственно предусмотренно Конституцией РФ, ПОЭТОМУ расторжение договора социального найма с последующим выселением с представленное меньшее жилое помещение ВОЗМОЖНО только через СУД!,

21.09.2011, 17:05

Всё верно Вы прочитали, Елена.

Смотрите мой ответ на Ваш первоначальный вопрос.

Удачи!

21.09.2011, 17:52

Наймодатель может потребовать в судебном порядке Вашего выселения (с предоставлением другого жилья по нормам общежития)

22.09.2011, 11:48

А как же жилищный кодекс? Я прочитала что только наймодатель может потребовать через суд расторжения договора.

21.09.2011, 12:11