Иркутск, 23.03.2018, 05:09

Исковое заявление на возврат денег за неисполнение договора об оказании услуг физическим лицом

Вопрос №14020826 из г. Иркутск
опубликован 23.03.2018, 05:09
Добрый день, уважаемые юристу! Прошу объяснить мне как будет называться исковое заявление в суд о возврате денег уплаченных физическим лицом - физическому лицу по заключенному между физ. лицами договору об оказании услуг. Ситуация следующая: Иванов заключает договор с Петровым. Предмет договора - Исполнитель Петров обязуется по заданию Иванова оказать услуги по постановке на кадастровый учет жилого дома и оформление право собственности на дом. Иванов уплачивает Петрову деньги 10000 рублей. Срок договора истек. Петров обязательства не исполнил, деньги и документы переданные Ивановым на дом возвращать отказывается. Всем ответившим Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрий Васильевич!

А была переданная только указанная сумма, которая является ценой договора об оказании услуг?

Какие деньги на дом Вы хотите вернуть? Вы хотите просто вернуть денежные средства и документы? Договор вы расторгали или планируете это сделать в судебном порядке?

23.03.2018, 05:21
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ольга Владимировна!

Спасибо, что ответили. Уточняю вопрос:

Иванов хочет вернуть деньги 10000 рублей уплаченные Петрову согласно договора. Договор не расторгнут, просто истек срок действия договора. Иванов хочет получить от Петрова те документы которые были переданы при заключении договора и были необходимы для оформления право собственности и постановки на кадастровый учёт. Спасибо.

23.03.2018, 05:27

Это будет исковое заявление ст 131 ГПК РФ О взыскании 10000 руб и истребовании переданных документов

В суде вы должны доказать ст 56 ГПК РФ неисполнение обязательства и какие именно документы вы передали.

23.03.2018, 05:33

Исковое заявление о взыскании денежной суммы по договору "название и дата договора" и истребовании документов

(далее после взыскания в название можно добавить неустойку, проценты, или еще что-то, что хотите взыскать)

23.03.2018, 05:37