Нарушение условий договора с агентством недвижимости - необоснованное требование подписать дополнительный договор

Был заключен договор с агентством недвижимости. Предмет договора: Риэлтор обязуется совершить действия, направленные на продажу объекта недвижимости, а клиент обязуется оплатить риэлтору вознаграждение. Ответственный Риэлтор за исполнение договора ИВАНОВА И.И.. В этот же день ИВАНОВА И.И. только задним числом просит подписать договор об оказании услуг. Предмет договора: Исполнитель принимает на себя обязанность по оказанию помощи в постановке на кадастровый учет и регистрации права собственности на жилой дом. В данный договор внесен 3 стороной ПЕТРОВ П.П. выступающий как и ИВАНОВА И.И. исполнителем по договору. По сути ИВАНОВА И.И. предоставляет одни и теже услуги и берет за них вознаграждение. Подкажите как и на основании какой нормы действовать.
Лучший ответ

Уважаемый Василий Анатольевич,

Информации мало, но можно предположить, что оба договора являются по своему содержанию агентскими.

Вы можете отказаться от исполнения агентских договоров, в случае если они заключены без определения срока окончания их действия (ст.1010 ГК РФ) и потребовать в случае внесения аванса его возврата. При отказе агентства вернуть аванс обращайтесь за защитой своих прав в суд.

Успехов!

Спасибо за ответ! Дело в том что, покупателя на объект недвижимости нашли сами, передали его контакты в агенство, агенству заплатили вознаграждение по первому договору. (по сути риэлтор только делал вид что вел работу, отчета о выполненной работе нет). Иванова в декабре 2013 обратилась в суд, суд вынес заочное решение удовлетворив требование возместить Ивановой 30000р по второму договору. сейчас подаем заявление об отмене заочного решения. не могу до конца понять какой нормой руководствоваться. Еще раз спасибо!