Пользователь 9111.ru
Москва, 23.03.2018, 09:58

Формирование прав на долю в квартире после смерти отца и бабушки.

Вопрос №14021453 из г. Москва
опубликован 23.03.2018, 09:58
Умер отец (4 мес. назад), имеющий 1/2 доли в кв-ре.Еще 1/2 принадлежит бабушке (его матери), которая умерла 10 лет назад. Кому положена бабушкина доля-мне или бабушкиной сестре, если никто не открывал наследственного дела.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бабушкина доля принадлежит вам, так как она входит в состав наследства отца, который принял фактически наследство своей матери, но не оформил.

Сестра бабушки не права, так как на момент открытия наследства бабушки ее наследником первой очереди был сын, а не сестра.

23.03.2018, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вы являетесь наследником по закону - наследником 1-й очереди.

Но имеет значение и тот факт, если сестра бабушки зарегистрирована и проживает по данному адресу...

23.03.2018, 10:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вам.

Так как после смерти бабушки - матери Вашего отца, последний принял наследство фактически, хотя его и не оформлял.

ПОэтому стал собственником всей квартиры, а после его смерти Вы станете собственником всей квартиры.

Если нотариусу будет не достаточно доказательств о фактическом принятии наследства, то по суду все сделаем.

23.03.2018, 10:23

Если отец проживал в этой квартире или иным способом фактически принял наследство бабушки, то сейчас Вы и иные наследники 1 очереди, если они есть наследуют и долю отца и унаследованную им фактически долю бабушки. Сестре бабушки в этом случае наследство не положено. Другое дело, что несмотря на то, что доля фактически унаследована, нотариус не выдаст на нее свидетельство о праве на наследство пока в судебном порядке это право не будет подтверждено. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии всего наследства. Потом, в суд с иском. Дело не самое сложное, но и не самое простое. Лучше обратиться к юристу, дабу не наломать дров. По крайней мере, 1/2 квартиры стоят таких расходов.

23.03.2018, 10:55

Добрый день, Сергей! Бабушкина сестра не относится к наследникам первой очереди. Ваш отец, фактически принял наследство, хотя и не подал заявление. Подавайте нотариусу заявление о вступлении в наследство после смерти отца. Срок подачи-6 месяцев со дня его смерти.

24.03.2018, 10:45

В этой квартире были зарегестрированы только бабушка, я и мой сын. Так что есть вопрос по фактическому принятию наследства оцом доли бабушки.

24.03.2018, 09:51

Так что есть вопрос по фактическому принятию наследства оцом доли бабушки.

Да, будете доказывать, что приняли наследство фактически Я Вам об этом писал.

24.03.2018, 09:54

Ну, тогда 100% по суду, признать отца фактически принявшим наследство. Через юрфакт. Но так как сестра, скорее всего против будет, то возникнет спор о праве, а потому через иск тогда сразу признать право собственности на всю квартиру за Вами.

24.03.2018, 10:31

Здравствуйте, Сергей.

Вам сначала необходимо обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело после Вашего отца - в шестимесячный срок, чтобы не усложнять дело еще и доказыванием Вашего фактического принятия, в судебной практике это далеко не во всех случаях бывает легко.

Затем в районный суд по месту открытия наследства необходимо подать иск о включении имущества в наследственную массу; в рамках данного дела устанавливать факт принятия отцом наследства, параллельно оспаривать факт принятия наследства его сестрой, если она заявит встречный иск (что скорее всего).

В зависимости от стоимости квартиры нужно будет посчитать, что выгоднее - просто включить долю в наследственную массу и затем получать свидетельство у нотариуса или сразу заявлять в суде о признании права собственности. До введения кадастровой стоимости недвижимости через суд было проще и дешевле, теперь размер госпошлины может оказаться значительным.

Чтобы увеличить шансы выиграть дело в суде, рекомендую обратиться за квалифицированной юридической помощью.

24.03.2018, 16:41

Ничего страшного. Помимо совместного проживания еще есть очень много других способов фактического принятия наследства. И в некоторых случаях совсем не обязательно обращаться в суд. Обращайтесь на консультацию, рассказывайте все подробности в ответ на вопросы юриста и тогда будет понятно, как действовать.

24.03.2018, 20:08