Москва, 23.03.2018, 10:14

Как отправить бывшему мужу запрос на разрешение на выезд ребенка за границу с подтверждением отправки почтой?

Вопрос №14021513 из г. Москва
опубликован 23.03.2018, 10:14
Мне необходимо получить от бывшего мужа разрешение на выезд ребенка за границу (образовательная поездка). Как я могу отправить ему запрос на такое разрешение по почте, чтобы иметь подтверждение, что я отправила именно такой запрос и именно ему.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, здравствуйте.

Направьте письмо с описью вложения, причем в описи подробно укажите, какой документ направляется, чтобы не возникло сомнений. Полагаю, Вы намерены использовать данный документ для обращения в суд, поэтому разумно, что уже на данном этапе Вы продумываете доказательственную базу.

Учитывайте, что разрешение на выезд можно получить в судебном порядке, но в решении суда указывается, как правило, определенный период времени выезда. Кроме того, процедура займет несколько месяцев (рассмотрение иска + вступление решения в силу), поэтому нужно решать этот вопрос заблаговременно.

23.03.2018, 11:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Мне необходимо получить от бывшего мужа разрешение на выезд ребенка за границу (образовательная поездка). Как я могу отправить ему запрос на такое разрешение по почте, чтобы иметь подтверждение, что я отправила именно такой запрос и именно ему.

Его разрешение на выезд не требуется.

23.03.2018, 10:18

Разрешения НЕ ТРЕБУЕТСЯ от отца ребенка - бывшего мужа - разрешения на выезд ребенка за границу если не на постоянное место жительства (образовательная поездка).

23.03.2018, 10:22

Добрый день, Марина! Можете направить заявление по почте с описью вложения и уведомлением о вручении. Это будет доказательством вашего обращения по данному вопросу. Но если вы граждане РФ, муж не писал заявление об ограничении, то согласия мужа не требуется.

23.03.2018, 11:29

Разрешение требуется, поскольку речь идёт об оформлении визы.

23.03.2018, 11:11

Здравствуйте! Направьте ценное письмо с описью вложения. Бланк описи есть на любой почте. В описи максимально подробно опишите вложение в почтовое отправление.

23.03.2018, 11:24

В силу ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Ну, это уже требование посольства...

Ценным письмо с описью вложения подробной.

23.03.2018, 11:53