Каким нормативным актом регулируется получение согласия родителя на выезд за границу и возможность взятия согласия у бывшего мужа на годовой выезд ребенка во Вьетнам без точных дат поездки?
Каким нормативным актом регулируется получение согласия родителя на выез за груницу (туристическая поездка). Могу ли я взять согласие у бывшего мужа на выезд ребенка во Вьетнам сроком на год, т.к. точных дат поездки еще не знаю?
Ольга, Согласно Федеральному закону №114-ФЗ не требуется разрешения ( согласия ) на выезд ребенка за границу с одним из родителей от второго родителя. Но в этом законе данная норма прописана не достаточно четко для ее однозначного понимания пограничниками. Поэтому, чтобы в последний момент - проход паспортного контроля в аэропорту, не возникло угрозы отказа в пересечение границы, согласие сделать стоит. Вы можете указать все страны, которые собираетесь посетить с период действия согласия. Срок согласия может достигать совершеннолетия ребенка, однако не всем пограничникам это нравится и я советую делать согласие не более, чем на три года. (Сам эту школу прошел). Точные даты выезда указывать не нужно. Пишите с любой даты до даты, на которую выдается согласие. Удачи! Будут вопросы, звоните 8-911-193-00-08 Дмитрий.
Вам надо знакомиться с законодательством Вьетнама. Со стороны России ничего не нужно.