Стоит ли требовать оплату за установку и предоставление ключей от парковки у дома, которую сестра купила вместе с квартирой?

Сестра купила квартиру. После этого парковку у дома и вторую парковку рядом, прикрепленную к этому дому, собственники закрыли на шлагбаум и поставили камеры. Она в этом не участвовала, деньги не сдавала, никаких согласий на установку не подписывала. Теперь квартиру сдает. Квартирант приезжает 1-2 раза в месяц, буквально 2-3 дня в месяц. Просит ключи от шлагбаума. Главный по дому просит оплатить расходы на установку около 6000 р +стоимость ключа 1000 р. Думаем, что требовать на установку они не вправе. Ведь покупая квартиру, автоматически должно быть и парковочное место. Тем более, вторую парковку они сдают, и делят полученную прибыль между собственниками, участвовавшими в установке оборудования. На какие документы ссылаться в разговоре?

Лучший ответ

Это почему вы считаете, что при покупке квартиры должно быть автоматически выделено и парковочное место Ничего подобного-такой нормы нет в законодательстве

Если собственники приняли на общем собрании стст 44-46 жК РФ решение о закрытии парковок, то подобное решение является законным, если не нарушена процедура проведения собрания Если большинство собственников так решили, то не требуется согласия вашей сестры Если остальные сдавали деньги а ваша сестра ничего не сдавала, то старший по дому вправе требовать от вашей сестры несения расходов.

Благодарю за потраченное время!

Ссылаться на документы должны те, кто требует. Поэтому пусть Вам предоставят документы, которые являются основанием для подобных действий.

Спасибо за грамотный ответ!