Можно ли быть призванным в армию после получения диплома и перед поступлением в магистратуру?
Здравствуйте! Я получаю диплом о высшем образовании в июне этого года. В этом же году, я собираюсь пойти в магистратуру. В августе вступительные экзамены. Так как весенний призыв с 1 апреля по 15 июля, не заберут ли меня в армию сразу же после получения диплома?
Добрый день.
Есть много способов получить вполне законно отсрочку от призыва. Вам лучше в форме очной консультации обратиться к юристам и получить рекомендации.
В соответствии с п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О воинской обязанности и военной службе" закон предусматривает отсрочки обучающимся в магистратуре, но не во всех случаях. Освобождение должны предоставить, только если призывник поступил в том же году, когда он стал бакалавром, потому что необходимо непрерывное течение процесса учебы. Кроме того, получать магистерскую степень ему можно в другом ВУЗе.