Москва, 23.03.2018, 13:09

Как получить компенсацию за конфискованное имущество при раскулачивании? Какие документы необходимы для этого.

Вопрос №14022342 из г. Москва
опубликован 23.03.2018, 13:09
Как получить компенсацию за конфискованное имущество при раскулачивании? Какие документы необходимы для этого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Мне кажется этот вопрос можно решить теоритически, чем практически. В настоящее время действуют закон РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" и закон РСФСР "О реабилитации репрессированных народов", а также Положение о порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации от 12 августа 1994 г. №926.

"...В случае смерти реабилитированного лица возврат имущества, возмещение его стоимости или выплата денежной компенсации производится его наследникам по закону первой очереди в равных долях: детям (в том числе усыновленным), супруге (супругу) и родителям (усыновителям) умершего, а также ребенку умершего, родившемуся после его смерти (п. 2 Положения)."

"... При этом размер возмещения реабилитированным лицам стоимости конфискованного имущества не должен превышать 40-кратного установленного законодательством минимального размера оплаты труда за имущество, исключая жилые дома, или 100-кратного установленного законодательством минимального размера оплаты труда за все имущество, включая жилые дома (П.8. Положения)."

Но тут отлагательные условия:

- признание репрессированным

- опись имущества

- сбор доказательств о праве на наследство.

23.03.2018, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

На этот счет действует два закона.

1) Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий»;

2) Закон РСФСР от 26.04.1991 N 1107-1 «О реабилитации репрессированных народов»

23.03.2018, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Хотел бы уточнить что в себя включает сбор прав на наследство.

23.03.2018, 14:40

Сбор доказательств о праве на наследство - это документальное подтверждение родственных связей с репрессированным человеком (как правило архивные документы), по которым в суде можно доказать, что Вы ну например прапраправнук (условно)

25.03.2018, 11:43