Дочь и зять желают свое жилье через программу - нужно ли отдать долю в квартире?
Дочь и зять живут со мной в двушке 43 кв.м хотят свое жилье по программе. Говорят необходимо отдать дочери долю квартиры, так ли это.
Нет, это не так.
Если дочь отдаст Вам свою долю, она на 5 лет не сможет признаться нуждающейся в жилье согласно ст. 53 ЖК РФ.
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
И не сможет участвовать в программе молодая семья.
Поэтому ничего не стоит предпринимать.
Ответ отключен модератором
Нет конечно. Нет для этого необходимости. Скорее наоборот, при наличии доли, их не признают нуждающимися в жилье (ст. 51 ЖК РФ)
Добрый день! Нет такой необходимости по оформлению вами доли квартиры дочери ст 572 ГК РФ-законодательтсвом это не предусмотренаНаоборот исходя из статей 49-51 ЖК РФ,если семья дочери будет жилищно необеспечена у них будут все шансы попасть в эту прогроамму.
---Здравствуйте уважаемый посетитель, нет это не так, это сказки. На общих основаниях семья дочери сможет получить жильё, семью должны признать малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий на основании ст. 51 ЖК РФ. Обращаться нужно в администрацию города. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.