Какие документы можно запросить у пристава по делу о неуплате алиментов и на какие законы и статьи можно ссылаться?
Здравствуйте, я юридически безграмотный человек, хотелось бы узнать у вас, какие документы я имею право спросить у пристава для ознакомления по делу за неуплату алиментов со стороны отца. И какими законами и статьями я могу руководствоваться.
В случае, если Вы являетесь взыскателем, то в соответствии с законом "Об исполнительном производстве" Вы, как сторона исполнительного производства, имеете право знакомиться с исполнительным производством в полном объеме.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Добрый день! Вы имеете право подать заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства, закон Об иполнительном производстве.
Здравствуйте, в соответствии со ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии. Вы можете снять копии со всех документов которые находятся в вашем деле. Для ознакомления вы должны подать заявление приставу об ознакомлении с материалами исполнительного производства, образцы есть на сайте федеральной службы судебных приставов или в интернете.
Просите ознакомиться с делом с правом снять копии (напр. С помощью фотоаппарата). По ознакомлении сами решите, копии каких документов Вам нужны. Копии некоторых документов Вы вправе просить выдать - постановление о возбуждении исп. производства и др. - см. фз 229.
Виктория, добрый день! В случае задолженности по алиментам, вы имеете право взыскать неустойку по алиментам в рамках ст. 115 Семейного кодекса Рф. Составить 0,5 % за каждый день просрочки. Сумма внушительная... при необходимости можете обратиться. Я из Казани.