Хотела бы узнать как оформить опеку над племянницей если у нее нет родителей?
Здравствуйте, Головко Анна Сергеевна.
В вашей ситуации вам следует обращаться в орган опеки и попечительства, можете воспользоваться услугами представителя, который поможет решить ваш вопрос.
Здравствуйте!
Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.
Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.
Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.
Если у Вас соблюдены все эти требования - можете смело обращаться в Орган опеки и попечительства, предоставите им документы, которые необходимы и процедура установления опеки будет осуществлена.
Удачи Вам!