Работники СТО без работы из-за закрытия за долги - права и рычаги давления на работодателя
Вячеслав, при нарушении трудовых прав нужно обращаться в комиссию по трудовым спорам организации или непосредственно в суд. в суд можете обратиться и в том случае, если после обращения в комисию резултатом рассмотрения будете не удовлетворены или ваш вопрос рассмотрен не будет...
Обратите внимание на сро исковой давности - в суд Вы можете обратиться в течение 3-х месяцев с момента, когда станет известно, что Ваше право нарушено... по-этому не опоздайте...
С уважением, адвокат Д. Лебедев
Ознакомлен, значит уже вооружён. Буду действовать.
Вячеслав, здравствуйте!
Сокращать или нет рабочее место - право, а не обязанность работодателя...
За период простоя за вами сохраняется рабочее место и работодатель обязан выплатить компенсацию за вынужденный простой в размере не менее 2/3 от среднего заработка.
С уважением, адвокат Д. Лебедев.
Спасибо Вам за ответ. Вы меня немного обнадёжили. Ну в смысле 2/3 от среднего заработка. Извините пожалуйста, но у меня к Вам ещё есть вопрос по этому же поводу. В какой орган мне обращаться, если работодатель не будет выплачивать 2/3. И как мне доказать и кому, что работодатель не предоставляет мне работы с конкретного числа конкретного месяца. Ведь у меня сдельная работа. Не сошлётся ли работодатель на то, что просто нет клиентов? И обязан ли я приходить на работу и находится возле здания СТО весь день. Ведь идёт рабочая смена? Ещё раз извините за вопрос. Но ситуация у меня, да и не только у меня, совсем не хорошая. Работодатель с нами не очень разговаривает. Все находятся в неведении и в растерянности. Что делать? Ведь не каждый день такое происходит. Для меня это, если честно, шок. Заранее благодарен за конструктивный ответ.
С уважением, Вячеслав.
Выходите на работу с утра каждый день (формально). Запаситесь доказательствами тому. Напишите заявление работодателю и в трудовую инспекцию письменно с описанием ситуации. Сокращать он Вас не обязан, увольняться по собственному, в свою очередь, Вы не обязаны. Тут простой по вине работодателя. С него можно взыскивать 2/3 з/п , подождите несколько месяцев и обращайтесь в суд.
Наверно так и поступлю.