Как приватизировать участок в деревне и сохранить его от продажи соседу?
Здравствуйте! Продать данный земельный участок (соседу или кому-либо еще) Вы сможете только в том случае, если в установленном законом порядке приобретете на этот участок право собственности. К сожалению, Вы предоставили очень мало информации в своем вопросе об этом участке (в частности, о том, на каком основании он принадлежал Вашей маме; находится ли на этом участке жилой дом; есть ли какие-либо документы на этот участок в принципе). Поэтому конкретный план действий пока что разработать невозможно.
С уважением, А.Д.Руслин.
Здравствуйте! Бесплатная приватизация земельного участка для граждан РФ доступна только один раз в жизни. Стать владельцем участка земли можно либо путем его покупки, либо путем приватизации. Приватизировать можно землю муниципалитета или государственную, как указано в Земельном кодексе РФ, ФЗ № 137 от 25.10.2001 г. и ФЗ №171 от 23.06.2015 г... А так же на сегодняшний день "Закон" позволяет приватизировать участок земли на безвозмездной основе.
Вы хотите продать участок, оставшийся от мамы. Он не приватизирован. То есть в собственности вашей мамы он не был. А как вы можете продать то, что вам не принадлежит. Вам надо доказать, что мама пользовалась этим участком долгие годы, но не успела оформить его в собственность. А если это удастся, то по наследству получить этот участок и продать его. Это очень сложное дело, доступное не любому юристу.