Тула, 18.01.2020, 10:35

Как защитить свою репутацию после осуждения, если соседи узнали об этом и распространяют информацию

Вопрос №16801860 из г. Тула
опубликован 18.01.2020, 10:35
День добрый! Ситуация такая, я когда-то был осуждён, сосед об этом каким-то образом узнал, и распространяет эту информацию по соседям. Как поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете написать на него заявление и привлечь к ответственности

В соответствии с ч.1 ст. 137 УК РФ Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

18.01.2020, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Понял. А доказательства какие мне предоставить, показание свидетелей?

18.01.2020, 10:50

Показания свидетелей, письма, аудиозаписи и т.д. если таковые имеются.

18.01.2020, 11:05