Отказ в выдаче водительских прав после лишения - несоответствие ГАИ Конституции РФ?
Здравствуйте, Сергей.
Возможно, Вы неправильно понимаете ст.
Напоминаю, что она говорит следующее:
Статья 541. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.
2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.
Это касается правонарушений и преступлений, а не порядка действий, например, при получении ВУ, так как порядок действий при получении документа - это не наказание за деяние.
То есть, если бы за то время, когда Вы были лишены водительского удостоверения, наказание за преступление по ч.3 ст.264 УК РФ смягчилось бы, например, срок лишения ВУ стал бы 3 месяца, то Вы имели бы право получить ВУ через три месяца, а не через полтора года.
Поэтому новый порядок получения водительского удостоверения №1191 от 14.11.2014 года обязывает Вас сдать теоретический экзамен.
Если остались вопросы, обращайтесь.