Одесса, 23.03.2018, 16:22

Отключение электричества в общежитии из-за неуплаты - правомерно ли это и как мне быть?

Вопрос №14023326 из г. Одесса
опубликован 23.03.2018, 16:22
Здравствуйте. У нас в общежитии отключили свет за не уплату. Зима, холодно, унас ребенок обогреви приготовление пищи у нас от электричества. Комната приватизирована. Долга у меня нет. Как мне быть подскажите пожалуйста. Они имеют право отключить полностью общежитие от электричества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Общежитие уже не принадлежит предприятию. Нас забрал ЖЕК, а комнаты у людей приватизированы. Долги есть, ноне у всех жителей, многие оплатили свои задолженности.

24.03.2018, 18:26

Это конечно же произвол, не законно и только доказывает беспредел ЖЕКа! Нужно проявить наконец инициативу (не отсиживаться в стороне) и подавать иск в суд и желательно не одной вам. А также можно (и нужно!) подать в полицию заявление о преступлении (как минимум о "самоуправстве"), так как никаким законодательством подобное не разрешено - отключать многим (или даже просто другим лицам) за долги отдельных иных лиц!

24.03.2018, 18:55

Добрый день, уважаемая, Валя

Подавайте в суд на облэнерго в случае нарушения ваших прав. Обратитесь к юристу

.

Удачи вам и вашим близким!

25.03.2018, 13:08

Вам нужно требовать от Жэка оплаты его долгов РЭСу и подавать в суд на ЖЭК.

Также вам необходимо, для избежания подобных ситуаций в дальнейшем, перейти на прямые договоры с РЭС, но сдлать это можно только при полном согласии владельцев комнат.

26.03.2018, 00:57

Здравствуйте! Если у вас не прямой договор с РЭС, то договор с РЭС заключило общежитие (точней то лицо, на балансе которого оно находится (ОСМД или управляющая компания), следовательно РЭС мог отключить за долги.

24.03.2018, 00:38

Добрый день, уважаемая, Валя

Обращайтесь в суд и требуйте материальную и моральную компенсацию

.

Удачи вам и вашим близким!

25.03.2018, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Общежитие уже не принадлежит предприятию. Нас забрал ЖЕК, а комнаты у людей приватизированы. Долги есть, ноне у всех жителей, многие оплатили свои задолженности.

24.03.2018, 18:26

Это конечно же произвол, не законно и только доказывает беспредел ЖЕКа! Нужно проявить наконец инициативу (не отсиживаться в стороне) и подавать иск в суд и желательно не одной вам. А также можно (и нужно!) подать в полицию заявление о преступлении (как минимум о "самоуправстве"), так как никаким законодательством подобное не разрешено - отключать многим (или даже просто другим лицам) за долги отдельных иных лиц!

24.03.2018, 18:55

Добрый день, уважаемая, Валя

Подавайте в суд на облэнерго в случае нарушения ваших прав. Обратитесь к юристу

.

Удачи вам и вашим близким!

25.03.2018, 13:08

Вам нужно требовать от Жэка оплаты его долгов РЭСу и подавать в суд на ЖЭК.

Также вам необходимо, для избежания подобных ситуаций в дальнейшем, перейти на прямые договоры с РЭС, но сдлать это можно только при полном согласии владельцев комнат.

26.03.2018, 00:57