Спор о праве на совместное пользование нежилым помещением - владелец требует высокую арендную плату, но не позволяет перенести газовый котел

Вопрос №14023460 из г. Калининград
опубликован 23.03.2018, 17:25
Ситуация следующая: имею в собс твенности нежилое помещение в цоколе здания, помещение надо мной тоже нежилое и в этом помещении есть служебная комнатя 5 м кв, в котором установлены 2 газовых котла, поскольку у нас горячая вода и отопление помещений газовое, но согласно техническим требованиям газовый котёл не может быть в цокольном помещении и согласно записи в моем договоре купли продажи это комната записана как служебное помещение общего пользования, но в процессе оформления свидетельства о собственности хозяин помещения надо мной оформил его себе в собственность и заставил меня заключить с ним договор аренды на половину с маленькой оплатой и я смирилась поскольку он был юристом этой строительной организации ине отдавал мне документы пока я не подпишу договор аренды, это было в 2007 году, за эти годы он в одностороннем порядке неоднократно поднимал размер оплаты, остальное он тоже сдаёт, но сейчас уже моему терпению пришел конец, пользуясь невозможностью я не могу перенести газовый котел в своё помещение он уже довёл арендную плату за 2,5 м технического помещения до 77 евро в месяц, хотя остальные помещения он сдаёт от 500 руб, могу ли я через суд получить право на совместное пользование, как у меня указано в договоре купли продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина! У вас - судебная перспектива.. Как видно из вашего вопроса, вы покупали нежилое помещение с условием, что служебное помещение отведено под общее пользование. Именно поэтому, ваше согласие на "приватизацию" данной служебной комнаты необходимо было получить собственнику "верхнего" нежилого помещения. Здесь по аналогии может быть применена ст. 36 Жилищного кодекса РФ, согласно которой уменьшение общего имущества собственников помещений производится с согласия ВСЕХ собственников.

Поскольку вашего согласия не было испрошено, вы вправе обратиться с иском в порядке ст. 304 ГК РФ, согласно которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

23.03.2018, 23:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гк рфЕсли у вас установлен такой порядок пользования в договоре, то вы ничего плаьтить не обязаны и вправе все уплаченые средства за последние три года взыскать с него.

Через суд обязательно устанавливайте право совместного пользования, на основании ДКП ст.209 ГК РФ, т.к. данное право принадлежит по закону и договору купли продажи.

23.03.2018, 17:28

Здравствуйте, в вашем случае вы можете обратится в суд и получить право на совместное пользование, как указано в вашем договоре купли продажи.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

""Статья 3. Право на обращение в суд

""1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном "виде", в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

""3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть "передан" сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

23.03.2018, 17:29

---Здравствуйте уважаемый посетитель, пробуйте установить в своём нежилом помещении собственное отопление, а пока он собственник котельной, имеет полное право поднимать оплату. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.03.2018, 17:52

Да.

Если договор не расторгнут, можете в суде защитить свои права на котёл.

Поскольку ст. 453 ГК РФ гласит:

При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

Нанимайте юриста для оформления иска.

24.03.2018, 00:06

Подчёркиваю суть вопроса, по техническим причинам запрещающим установку газового котла в цокольном помещении в моем договоре купли продажи со строительной организацией указано, что помещение котельной является помещением совместного пользования, то что он оформил его на одного себя можно оспорить в суду или нет, так как он пользуетсясложившейся ситуацией исключительно в своих интересах, но я технически не имею права на перенос котелка.

23.03.2018, 23:38

У вас - судебная перспектива.. Как видно из вашего вопроса, вы покупали нежилое помещение с условием, что служебное помещение отведено под общее пользование. Именно поэтому, ваше согласие на "приватизацию" данной служебной комнаты необходимо было получить собственнику "верхнего" нежилого помещения. Здесь по аналогии может быть применена ст. 36 Жилищного кодекса РФ, согласно которой уменьшение общего имущества собственников помещений производится с согласия ВСЕХ собственников.

Поскольку вашего согласия не было испрошено, вы вправе обратиться с иском в порядке ст. 304 ГК РФ, согласно которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

23.03.2018, 23:56