Как правильно прокладывать кабель и установить камеру в общей зоне для передачи видео с дверей ваших собственных подвальных помещений?

Я являюсь собственником нескольких частей подвального помещения, мне необходимо провести кабель из одного моего помещения в другое через помещение общего пользования и установить в помещении общего пользования камеру, которая была бы направлена на двери моих помещений как правильно это сделать.

Лучший ответ

"как правильно это сделать"

Нужно испросить общее собрание собственников МКД согласно ст. 44 ЖК РФ.

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Ибо только они могут разрешить использование общедомового имущества для прокладки Вашего кабеля.

Ищите председателя ТСЖ, ЖСК или совета дома.

Нужно проводить общее собрание (ст. 36, 44-46 ЖК РФ). Только оно может дать разрешение на установку.

Это вы можете сделать только с разрешения собсттвеников помещений этого многоквартирного дома Нужно созывать общее собюрание стст44-46 ЖК РФ На повестку дня ставить этот вопрос Если большинство будет за то сможете реализовать задуманное

установить в помещении общего пользования камеру, которая была бы направлена на двери моих помещений как правильно это сделать

---Елена. без согласия собственников помещения общего пользования. вы никак не сделаете это на законных основаниях. см. ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собирайте общее собрание и принимайте решение большинством голосов.

Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 47]

1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования (опросным путем), считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.