Алименты для дочери - выплаты после окончания школы и возможность получать их после поступления
Не важно поступит дочь или не поступит, Бюджет или нет бюджет–алиментные обязанности выполняются только до 18 лет... Удачи вам, всего хорошего.
Здравствуйте, Наталья.
Алиментные обязательсьва родителей и детей закреплены в главе 13 Семейного кодекса.
По общему правилу, родители прекращают платить алименты на детей с достижением детьми совершеннолетия, т.е. 18 лет.
В 2018 году ситуация такова, что родитель, который платит алименты, может лишь добровольно согласиться и дальше выплачивать их своему ребенку после его совершеннолетия и продолжения учебы по очной форме. В этом случае лучше составить письменное соглашение об уплате алиментов и заверить его у нотариуса.
Если же родитель отказывается продолжать выплаты после совершеннолетия ребенка в добровольном порядке, то мать (или отец) ребенка, которая продолжает его воспитывать (или сам ребенок), может подать иск о взыскании алиментов в суд. Суд учтет семейное и материальное положение сторон и другие обстоятельства, а затем выдаст свое решение. Рассчитывать на положительный исход дела приходится только в очень редких случаях – по закону выплачивать алименты детям-студентам после 18 лет родители до сих пор не обязаны.
Спасибо большое. Исчерпывающий ответ!