Ижевск, 23.03.2018, 17:29

Вопросы официальной работы и пособия по беременности без статуса на бирже труда

Вопрос №14023616 из г. Ижевск
опубликован 23.03.2018, 17:29
Работаю неофициально. Три года. Сейчас в положении, хотела найти работу офиц, чтоб получить пособие по беременности хотя бы в 30 тысяч. Но ничего подходящего. Есть ли смысл вставать на биржу, или там кроме выплаты по безработице в 850 рублей больше ничего не выплатят. Или если я не встану на биржу, в соц защите могут не выплатить этого минимума даже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия! Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.11.2017 N 1423 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2018 год" минимальная величина пособия составляет 850 рублей, максимальная - 4900 рублей.

Если бы Вы смогли подтвердить Ваш официальный доход у работодателя, то Вы бы могли получать пособие в размере 75%, далее - 60% и в конце - 45% Вашего среднемесячного заработка, но в любом случае - не более 4900 (без учета районного коэффициента).

Если же официальный доход от трудовой деятельности не подтвердите, то Вам полагается только 850 рублей.

24.03.2018, 23:40

Немного не то.Стоит ли вставать на биржу по беременности. Или все выплаты все равно я получу через соц защиту? Пособие по беременности. Биржа же не оплатит больничные?

25.03.2018, 09:02

Постановка в центр занятости подтвердит Ваш статус официально безработной. Причитающиеся Вам пособия Вы получите независимо от того, стоите ли Вы на учете в центре занятости или нет. Тем более, суть постановки в центр занятости - это как можно более скорое трудоустройство лица, а не просто получение статуса неработающего.

А что Вам полагается, можно сказать только изучив Вашу ситуацию подробнее. Чтобы было понятнее, поясню на примере: например, пунктом 9 раздела II Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н установлен перечень лиц, имеющих право на пособие по беременности и родам. Несоответствие данным условиям влечет невозможность получения данного пособия.

Кроме того, данный нормативный акт устанавливает перечень необходимых документов, необходимых для оформления и получения пособий.

25.03.2018, 15:18