Вопросы официальной работы и пособия по беременности без статуса на бирже труда
Здравствуйте, Юлия! Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.11.2017 N 1423 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2018 год" минимальная величина пособия составляет 850 рублей, максимальная - 4900 рублей.
Если бы Вы смогли подтвердить Ваш официальный доход у работодателя, то Вы бы могли получать пособие в размере 75%, далее - 60% и в конце - 45% Вашего среднемесячного заработка, но в любом случае - не более 4900 (без учета районного коэффициента).
Если же официальный доход от трудовой деятельности не подтвердите, то Вам полагается только 850 рублей.
Немного не то.Стоит ли вставать на биржу по беременности. Или все выплаты все равно я получу через соц защиту? Пособие по беременности. Биржа же не оплатит больничные?
Постановка в центр занятости подтвердит Ваш статус официально безработной. Причитающиеся Вам пособия Вы получите независимо от того, стоите ли Вы на учете в центре занятости или нет. Тем более, суть постановки в центр занятости - это как можно более скорое трудоустройство лица, а не просто получение статуса неработающего.
А что Вам полагается, можно сказать только изучив Вашу ситуацию подробнее. Чтобы было понятнее, поясню на примере: например, пунктом 9 раздела II Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н установлен перечень лиц, имеющих право на пособие по беременности и родам. Несоответствие данным условиям влечет невозможность получения данного пособия.
Кроме того, данный нормативный акт устанавливает перечень необходимых документов, необходимых для оформления и получения пособий.