Скрывает доходы - смогу ли увеличить алименты на ребенка выше 2500 рублей в месяц?
С муже разводимся. Зарплата его официально 10000 р., т.е. алиментов он должен выплачивать всего 2500 р. на ребенка в месяц. Знаю о том что фактически его зарплата на много выше, но свои доходы он скрывает и большую сумму платить отказывается. Если алиментов я потребую больше, мотивируя тем что прожиточный минимум на ребенка в нашем регионе составляет 5503 руб., будет ли судом решен вопрос в пользу моего ребенка?
Уважаемая Вера !
Если отец несовершеннолетенго ребенка работает и имеет постоянную заработную плату, то суд по иску матери может взыскать с него алименты на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ, далее СК, только в размере 1/4 доли от его заработной платы. И прожиточный минимум тут ни при чем.
Кроме того, если у отца Вашего ребенка появится ребенок в другой семье, то он сможет на основании той же статьи 81 СК уменьшить размер доли 1/4 взыскиваемых с него аллименты на Вашего ребенка до 1/6 с его заработной платы и иного дохода.
Если будут письменные доказательства, что отец Вашего ребенка получает больше или в 2-3 местах, то с его иного дохода также могут быть взысканы алименты на Вашего ребенка в размере 1/4 доли.
Удачи Вам.