Как решить вопрос с отказом соседей от использования бани и ямы, когда у меня 2/3 доли в собственности дома?
Добрый вечер! Такая ситуация, в собственности долевая собственность-2/3 доли дома с постройками. К постройками относится баня и яма. Соседи (владельцы 1/3) не дают пользоваться ни баней, ни ямой. Подскажите пожалуйста как мне решить этот вопрос. Собственность у меня с 2008 года (как я получила наследство), а пользоваться баней и ямой я никогда не могла. Так как соседи поставили забор сетку и бочку. Доступа не имею. Если подам иск в суд, какова вероятность выиграть дело? Спасибо!
Лучший ответ
Доброй ночи, Анна Юрьевна! Если обратиться к нормам закона, то согласно ч.1 ст.247 Гражданского кодекса РФ
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Поскольку и Вы - собственник, Ваши соседи не вправе запретить Вам пользоваться данным имуществом.
Согласно ст.304 Гражданского кодекса РФ
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Подавайте в суд, но при этом помните, что Вы должны привести доказательства, что препятствия действительно имеют место.
При наличии таких доказательств, при наличии у Вас подтверждающих документов о праве собственности дело вполне можете выиграть. Смотрите судебную практику.
Четко и по существу