Неправосудие и безосновательные действия - основания для отмены приговора суда апелляции в надзоре

Три тупорылых судьи апелляции подписали своё определение, не читая его, а девочка, которая наверное его им писала выставила судебную психиатрическую экспертизу с другого дела по другому человеку. Да и еще написали, что какие то свидетели давали показания в суде первой инстанции, а их там воообще не было, наверное тоже с другого дела девочка по ошибке вставила. Вот теперь и вопрос - это механическая ошибка или подлог доказательств и заведомо неправосудное решение? И является это безусловным основанием для отмены в надзоре (кассации)?

Лучший ответ

Это является основанием для отмены в суде кассационной инстанции и возбуждению дела против судей, опишите это в кассационной жалобе и после отмены не правосудного судебного акта напишите жалобу в квалиффикационную коллегию судей.

Грамотный, квалифицированный ответ

К сожалению недостаточно информации для квалифицированного ответа. Необходимо решение суда первой инстанции и определение апелляционной истанции.

Это называется техническая ошибка. Подлог доказательств совершается только при наличии прямого умысла а в вашей ситуации такового нет, тут только не внимательность секретаря.

Большое спасибо!

Но тогда получается, что они подписывают, не читая. И эта экспертиза датирована датой, после того, как человек стал недееспособным и после подписанного им договора, а экспертиза по недееспособности человека проведена ДО подписания им договора купли продажи квартиры Наверняка разница более чем существенная. Является ли это основанием для отмены в надзоре (кассации)?

Да, увы, подписывают, не читая. И из опыта работы с судьями, они к вечеру даже не помнят, что рассматривали утром. К сожалению, уровень загруженности не предполагает скрупулезности. Возможны как недобросовестность, так и ошибка/опечатка. Пишите кассационную жалобу, просите направить на новое рассмотрение. Если имеющаяся ошибка ПОВЛИЯЛА НА ИСХОД ДЕЛА (т.е. по оригинальной экспертизе должны были выиграть, а по ошибочной проиграли) кассация должна вмешаться.