Алименты при потере работы - каковы правовые последствия и возможности мужчины в ситуации, когда нет стабильного дохода
Здравствуйте. Вопрос касается алиментов. Мужчина платит алименты ребёнку от первого брака (во втором ребёнок только родился) Если мужчина теряет работу как будут взыскиваться алименты, действительно ли 9800 (продиточный минимум ребёнка) такая сумма с безработного. Или же можно на время поиска работы добровольно сколько то платить чтобы не пошли штрафы долги и т п.
При отсутсвие заработка алименты исчисляются исходя из средней заработной платы по России. При наличии второго ребёнка и изменении материального и семейного положения плательщика, размер алиментов может быть изменён до 1/6 на каждого ребёнка. Для этого необходимо обратиться в мировой суд с иском.
Здравствуйте.
Если алименты установлены решением суда, то для их изменения на твердую сумму в размере МРОТ на ребенка необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка уплаты алиментов. До этого момента, алименты платятся в том же порядке. Если по вине отца ребенка образуется задолженность по алиментам, то при расчете долга за период когда он не работает принимается во внимание средняя заработная плата по стране.