Смерть мужа и оформление отпускных задним числом - законно ли это?
У меня умер муж. Он находился на больничном год. В этот же день, когда он умер нам перечислили его отпускные за 20 дней (39 дней еще остались). Отпуск был оформлен задним числом без его ведома. Законно ли это? В 2017 году он ушел в отпуск в январе месяце. Не догуляв ушел на больничный. Умер 1 марта 2018
Здравствуйте.
История странная. Если ваш муж находился на больничном, как ему могли провести по учету отпуск и больничный одновременно? Это просто не возможно.
Объяснение может быть, конечно, банальным - выплатили то, что задолжали ему по какой-то причине (неправильный расчет, возврат удержания или еще что-нибудь подобное, даже банальная ошибка бухгалтера).
Учитывая, что родственникам выплачивается все, что недополучено работником на момент смерти, и если ваш муж эти деньги успел получить, то эта ошибка ваши права не нарушила, а за защитой нарушенных прав умершего уже в суд не подашь.