Какие документы необходимо представить в суд для сохранения 25% алиментов при иске на раздел на равные доли
Жанна, Вам конечно желательно заключить договор с адвокатом для представления Ваших интересов в суде. Он профессионально осложнит задачу Вашему бывшему мужу.
Тактика возражений в Вашем случае следующая: доказать, что Ваш бывший муж, его нынешняя жена и ребёнок проживают совместно, следовательно, оснований для взыскания алиментов в пользу второй жены нет, а значит нет и оснований для уменьшения алиментов на содержание Вашего ребёнка.
Тактика доказывания индивидуальна, зависит, в том числе, от объяснений, даваемых бывшем мужем и его второй женой в судебном заедании, поэтому и рекомендую Вам воспользоваться профессиональной юридической помощью.
По сути, ваш бывший муж должен представить суду доказательную базу для снижения размера алиментов, а не вы. Подавайте возражения на исковые требования в суд в письменном виде. Каждый случай индивидуален.
Здравствуйте.
Практика неоднозначна в таких делах, но зачастую суд выносит решение о пропорциональном размере, во избежание ущемления прав детей.
Статья 81 Семейного кодекса РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
С уважением.