Волгоград, 30.07.2022, 22:25

Бывший муж подал на раздел алиментов, умолчав о своём новорожденном ребёнке

Вопрос №19587176 из г. Волгоград
опубликован 30.07.2022, 22:25
Бывший муж подал иск на раздел алиментов, так как у него родился ребёнок от второго брака, и "будто" с ними не живёт. Я первый суд выиграла и алименты не разделили, иск не удовлетворён. Он подал на апелляцию. Есть ли уголовная ответственность за раздел алиментов обманным путем? Ведь они живут вместе, и второй ребёнок растёт в семье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Уголовной ответственности нет, так как можно подать на взыскание алиментов находясь в браке и проживая с отцом ребенка. Но суд всё равно не удовлетворит иск вашего бывшего супруга, просто второму ребенку назначат алименты, или в процентах, или в твердой установленной денежной сумме, вашу 1/4 часть так и оставят.

30.07.2022, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Не фантазируйте. Его юрист обманул, обещал снижение алиментов на первого ребёнка (Вашего), а практика сейчас иная. Так что проиграет он и апелляцию, вот и всё!

30.07.2022, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Это гражданско-правовые отношения и по этому здесь не будет уголовной ответственности. Но он в праве подать на снижение размера алиментов так как у него него на иждивении находиться второй ребенок.

30.07.2022, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Он уже платит второму ребёнку алименты, по нотариальному соглашению, но суд признал его ничтожным.

30.07.2022, 22:32

Всё правильно. Придурок он... я про Вашего бывшего...

30.07.2022, 22:34

Уголовная ответственность за такие действия не предусмотрена.

30.07.2022, 23:14