Южно-Сахалинск, 24.03.2018, 05:51

Продолжение жизни после утраты близкого - планы на продажу жилья и ипотека, а также вопрос налогообложения

Вопрос №14024986 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 24.03.2018, 05:51
После утраты близкого человека я остался единственным собственником. Тяжело, поэтому хочу продать жилье и уехать. Предлагают покупку в ипотеку. Нужно ли в моем случае выплачивать налог с продажи если прошло только 8 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

8 месяцев после того, как вы стали собственником в порядке наследования? Да, вам нужно будет платить налог 13%, но при этом сможете применить вычет в размере 1 млн. рублей, статья 220 НК РФ.

24.03.2018, 05:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Вадим!

В Вашем случае играет важную роль тот факт, имели ли вы долю в данном жилье на момент смерти наследодателя. Если да, то срок будет исчисляться исходя из того, с какого времени Вы были собственником этой доли.

Если она была приобретена до 1 января 2016 года, то до момента продажи, для освобождения от налога, должно пройти не менее трех лет, если после 1 января 2016 года, то не менее пяти лет.

Если же Вы не имели долю в этой квартире, то срок исчисляется с момента смерти наследодателя в том же порядке.

24.03.2018, 06:02
Оценка автора вопроса:
спасибо

Свидетельство о праве наследования от 17.09.16 года. А случилось это 8 марта 16 года... Сколько налога уплачивать если в ипотеку продавать?

24.03.2018, 06:12

Вы ранее долю в этом жилье имели?

Если да, то в какой момент оно было приобретено? Сколько времени прошло с момента его приобретения?

24.03.2018, 06:26