Налог при продаже участка с домом - как избежать его исчисления?

Здравствуйте!у меня такая ситуация часный дом с землей в собственности 14 лет на этом же участке 2 года назад построил новый дом и зарегистрировал его только сейчас в 2018. вопрос;при продаже участка с домами должен буду платить какой либо налог и если да как этого избежать?спасибо.
Лучший ответ

Добрый день! Вопрос сложный. Коротко. В соответствии с действующим законодательством есть следующее правило – налог с продажи недвижимости надо платить! Но надо определить с какого времени данное недвижимое имущество находится в Вашей собственности. И второе – его стоимость. Но в изменениях НК РФ 2016 года внесено следующее – если дом был в Вашей собственности более трех лет (в отдельных случаях-пяти лет), Вы налог не платите! Однако сроки считаются с момента выдачи Свидетельства о праве собственности, т. е. с 2018 года. Надо смотреть все документы.