LSN Messenger
Тамбов, 24.03.2018, 08:45

На заправках отказываются пускать в туалет, что делать?

Вопрос №14025154 из г. Тамбов
опубликован 24.03.2018, 08:45
На заправках отказываются пускать в туалет, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не пускать не имеют права. Более того, при отсутствии на автозаправках, в магазинах и кафе общественного туалета должен быть разрешен доступ посетителей в служебный. Это предусмотрено Постановлением Министерства здравоохранения №102 от 12 октября 2015 года. То же касается любых объектов общепита, бытового обслуживания - при отсутствии в них общественных туалетов должен быть разрешен доступ граждан в служебные туалеты. В документе также отмечается, что общественные туалеты должны быть предусмотрены в проектируемых продовольственных магазинах общей торговой площадью более 400 м 2, в магазинах с универсальным ассортиментом непродовольственных товаров, специализированных и узкоспециализированных магазинах, в том числе торгующих мебелью, строительными материалами, если их общая торговая площадь составляет более 600 м 2. Кроме того, туалеты должны быть предусмотрены на площадях, в парках и скверах, на территории рекреационных зон населенных пунктов, на территории рынков, в зданиях культурно-развлекательного и спортивного назначения, железнодорожных вокзалах и станциях, автовокзалах и автостанциях, аэропортах или в шаговой доступности на территории, прилегающей к указанным объектам. Документ вступил в силу через пятнадцать рабочих дней после его подписания.. ссылка www.aif.by ,Рекомендую, если Вас не пускают попросите у этого работника назвать Ф.И.О. и должность, зафиксировать всё это на камеру мобильного телефона. Желательно, что бы рядом было побольше свидетелей и смело пишите жалобы. В рос. потребнадзор, СЭС,прокуратуру. Там найдут способы владельца АЗС исполнять закон. Желаю удачи. В.

24.03.2018, 08:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

---Здравствуйте уважаемый посетитель, жаловаться в прокуратуру и в Роспотребнадзор, (если вы там заправлялись) если нет, то и не пустят, это не общественные туалеты, а принадлежат они собственнику заправки. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция) [Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.03.2018, 08:49

Здравствуйте! При отсутствии на автозаправках, в магазинах и кафе общественного туалета должен быть разрешен доступ посетителей в служебный. Это предусмотрено Постановлением Министерства здравоохранения №102 от 12 октября 2015 года. То же касается любых объектов общепита, бытового обслуживания - при отсутствии в них общественных туалетов должен быть разрешен доступ граждан в служебные туалеты. В документе также отмечается, что общественные туалеты должны быть предусмотрены в проектируемых продовольственных магазинах общей торговой площадью более 400 м 2, в магазинах с универсальным ассортиментом непродовольственных товаров, специализированных и узкоспециализированных магазинах, в том числе торгующих мебелью, строительными материалами, если их общая торговая площадь составляет более 600 м 2. Кроме того, туалеты должны быть предусмотрены на площадях, в парках и скверах, на территории рекреационных зон населенных пунктов, на территории рынков, в зданиях культурно-развлекательного и спортивного назначения, железнодорожных вокзалах и станциях, автовокзалах и автостанциях, аэропортах или в шаговой доступности на территории, прилегающей к указанным объектам. Документ вступил в силу через пятнадцать рабочих дней после его подписания.

Всего вам наилучшего!

24.03.2018, 08:51

Объезжать заправку.

Больше ничего не сделать.

Ст. 209 ГК РФ гласит:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

А Вы не собственник туалета.

24.03.2018, 08:53

На заправках отказываются пускать

Нагадить им под служебную дверь, а в случае чего сослаться на крайнюю необходимость.

Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

24.03.2018, 09:02

Напишите жалобы в Роспотребнадзор, администрацию субьекта федерации, Мин здрав на предмет нарушения прав потребителя и санитарных норм.

24.03.2018, 14:37

А если прилегающий к заправке "общественный" туалет это полная антисанитария, там извините за подробности куча фекалий через верх в прямом смысле этого слова, тем более что на улице снега по колено и женщинам сами понимаете...

24.03.2018, 09:03

---а это не проблема собственника, это только ваша проблема. Когда вы в свою квартиру разрешите входить в туалет, всем кому это нужно, тогда и вас будут в него впускать везде. Так вам надеюсь понятно?

24.03.2018, 09:06

Так Вы и напишите сейчас жалобы во все контролирующие органы, которые Вам указал в ответе. Им нужно основание для проверки-Ваше заявление (лучше коллективное). Пока Вы не напишите жалобы никто, ничего делать не будет.

24.03.2018, 09:09