Как ответить на эту претензию, если пускать в служебный туалет посторонних запрещено?

Вопрос №19649170 из г. Чита
опубликован 22.08.2022, 04:16
Покупатель выразил претензию, что в магазине должен быть туалет. При острой необходимости должны пускать в служебный туалет. Как ответить на эту претензию, если пускать в служебный туалет посторонних запрещено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!По вашему вопросу:

--------------------------------------------

1. В ранее действовавших правилах-Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.3.6.1066-01 было требования ко всем объектам торговли свыше 1000 кв.м иметь туалеты для посетителей.

2. С 1 января 2021 г. вступило в силу новое Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 20 ноября 2020 г. N 36 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.3668-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию", в котором уже не определено ни категории таких объектов, ни обязанности предоставлять бесплатный доступ всем посетителям.

3. В пункте 5.8 новых санитарных правил определено:

Для работников торговых объектов должны быть предусмотрены туалеты, раковины для мытья рук с подводом горячей и холодной воды со смесителем. Туалеты для посетителей (при наличии) должны быть оборудованы отдельно от туалетов для работников торговых объектов.

4. То есть в новых Правилах нет прямой обязанности иметь туалет для посетителей, туалет для работников должен быть раздельный, и Правила не предусматривают обязанностей магазина пускать в туалет посетителей.

5. Допуск покупателей в туалет можно рассматривать как услугу (ст.779 ГК РФ), но поскольку данную услугу магазин не предоставляет,то и нет обязанностей пускать покупателей в служебный туалет.

6. Вот собственно и пишите ответ со ссылкой на новое Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 20 ноября 2020 г. N 36 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.3668-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию", в котором не установлено обязанности вам иметь туалет для посетителей, и нет обязанности пускать покупателей в отдельный служебный туалет, и со ссылкой на ст.779 Гражданского кодекса РФ, что данного рода услуг магазин не предоставляет.

22.08.2022, 05:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Наталья!

Важно для Вас!

Во первых, норма в 1000 кв.м в настоящее время не действует, так как указанный Вами юристом СП 2.3.6.1066-01 в настоящее время утратил силу

Во-вторыхВ служебный туалет Вы пускать не обязаны.

Об этом с полной определенностью указывает п.5.8 Раздела V. Требования к помещениям торговых объектов Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.3668-20

"Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного

врача Российской Федерации от 20.11.2020 г. N 36

5.8. Для работников торговых объектов должны быть предусмотрены туалеты, раковины для мытья рук с подводом горячей и холодной воды со смесителем. Туалеты для посетителей (при наличии) должны быть оборудованы отдельно от туалетов для работников торговых объектов.

Но бывают такие обстоятельства, когда посетителю или его ребенку отказать сложно. Тут все индивидуально.

22.08.2022, 05:05

1 В настоящее время применяются: СП 2.3.6.3668-20, а СП 2.3.6.1066-01, на которые дана ссылка в первом ответе утратили силу.

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 ноября 2020 года N 36

Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.3668-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию"

3. Признать утратившими силу:

- санитарно-эпидемиологические правила СП 2.3.6.1066-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов", введенные в действие постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 07.09.2001 N 23 (зарегистрировано Минюстом России 28.09.2001, регистрационный N 2956);

В новых СП, которые вступили в силу с 1 января 2021 года ничего не сказано про то, что организации торговли, торговой площадью более 1000 м, оборудуются туалетами для посетителей..

Ответить на претензию покупателя можно ссылкой на новые СП, где ничего не сказано про обязанность торговых организаций по оборудованию туалетов для посетителей

22.08.2022, 05:07

Здравствуйте Наталья

Вы можете в ответе на претензию опереться на п.5.8 раздела V Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 20.11.2020 N 36 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.3668-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков,..где описано, что требование к помещениям торговых объектов и для работников торговых объектов должны быть предусмотрены туалеты, раковины для мытья рук с подводом горячей и холодной воды со смесителем.

Туалеты для посетителей (при наличии) должны быть оборудованы отдельно от туалетов для работников торговых объектов

_________

Важно в данном случае закон не обязывает иметь оборудованные туалеты для поситителей, но если есть, то он для поситителей, а для работников должен быть отдельный туалет куда запрещено впускать поситетелей.

22.08.2022, 11:08

И не поленились же найти ответ , чтобы поставить дизлайк , так держать... неудачники

10.06.2024, 21:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, добрый день.

Верно, нужно ответить потребителю со ссылками на Санитарно-эпидемиологические правила.

______

Текст может быть таким:

В настоящее время действует Постановление Санитарного врача

от 20 ноября 2020 года N 36

Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.3668-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию", согласно пункта 5.8 указано, что:

Для работников торговых объектов должны быть предусмотрены туалеты, раковины для мытья рук с подводом горячей и холодной воды со смесителем. Туалеты для посетителей (при наличии) должны быть оборудованы отдельно от туалетов для работников торговых объектов.

Поскольку у магазина, расположенного по адресу... не предусмотрено Администрацией наличие туалета для посетителей, то Вам может быть отказано в предоставлении в пользование служебного туалета.

_______

С уважением.

22.08.2022, 13:28

Здравствуйте, вы не обязаны этого делать. Пускать или не пускать в служебное помещение (туалет), право сотрудника магазина. Законом или какими либо нормативными актами это не закреплено и какой либо обязанности на магазин не накладывает. Так, что это на ваше личное усмотрение и желание.

Это является требованием стандартов — ГОСТа Р 50762-2007, ГОСТа Р 50647-94, ГОСТа Р 50764-95.

Во всех ТЦ, ТРЦ, гипермаркетах и СРК обязательно должны быть бесплатные туалеты с возможностью мытья рук, а в случае с СРК и душ.

Об обычных магазинах речь не идет. И если у вас возникла необходимость в посещении туалета, то придется договариваться с сотрудниками (менеджером, администратором), искать ближайший платный или терпеть до дома

Санитарно-эпидемиологические правила для предприятий торговли обязывают оборудовать туалеты и раковины для мытья рук только для персонала. А для посетителей только если площадь торгового помещения больше 1000 кв.м. При этом, туалеты для персонала и для посетителей должны быть раздельными.

Магазин не является торговым центром или кафе. А значит туалета для посетителей магазина может и не быть. [u][/u]

В то же время, правила предусматривают, что туалеты для посетителей и для персонала должны быть раздельными. Поэтому магазины устанавливают на дверь замки и вешают табличку "Служебное помещение".

22.08.2022, 14:43