Как ограничить отца в правах и защитить ребенка от вредного влияния
Ольга, добрый час!
Начнем с того, что при данных обстоятельствах Вы ни лишить прав, ни ограничить в правах отца не сможете, это можно даже не обсуждать.
То, что происходит с ребенком это классический, прописной случай (!) и связан он совершенно с другим, а не тем, что кто-то кому-то пытается действовать на нервы или действует исподтишка.
Проблема в том, что у ребенка сейчас одновремено два и, вместе с тем, ни одного отца.
От этого у ребенка нарушаются семейные границы и ощущение безопасности, появляется , а это приводит именно к такому поведению (тревожность, агрессивность, протестное поведение, дизориентация).
Поведение типичное для этой ситуации и для этого возраста.
Суд и выяснения отношений только ухудшат состояние ребенка: ребенок начнет чаще болеть, начнутся проблемы со сном, с дисциплиной в школе, потом ребенок начнет появлять прямую агрессию к Вам, особенно после возврашения со встреч с отцом.
Могут появиться психосоматические явления, невроз и прочие неприятности клинического плана.
Помочь Вам может - системный семейный психолог (терапевт), причем работать с ним потребуется не ребенку, а , прежде всего Вам, отцу и возможно, ребенку, иначе ситуацию не исправить, даже если Вы добьетесь прекращеняи общеняи ребенка с отцом.
Для более полного пониманяи проблемы рекомендую прочитать книгу - "Помощь разведенным родителям и их детям: от трагедии к надежде" Диана Видра — М, издание Института психотерапии, 2000.
Она есть в сети, не найдете - напишите мне на почту поскажу где скачать. Но учтите, книга психолога не заменит.
Всего доброго,