Моёго друга задержала полиция на улице за то,что у него нет паспорта и он распивал спиртное! Сколько его могут держать там?
Тут задержание по КоАП, ч.2 и ч.3 ст.27.5, до 48 часов. НО - поскольку он пьян, то эти 48 часов начинаются с момента его вытрезвлечения (но не позднее 48 часов с момента доставления) - ч.4 ст.27.5 КоАП РФ. Так что теоретически могут до 48 часов задерживать.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте!
Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.